Bezirksmeisterschaften des Oldenburger Schützenbundes

Die Bezirksmeisterschaften des Oldenburger Schützenbundes fanden den ganzen März über statt. Es wurden wieder in jeder Altersstufe sehr gute Ergebnisse erzielt durch die Godensholter Schützen.

Die Einzelnen Ergebnisse:

Lichtpunkt 10 Meter, Schülerklasse C Auflage männlich. 20 Schuss

Platz 6 Jonas Lüttmann mit 171,3 Ringen

Platz 9 Veith Oltmanns mit 159,8 Ringen.

Platz 10 Bennet Mählmann mit 157,6 Ringen.

In der Mannschaftswertung wurden Jonas, Veith und Bennet hervorragender vierter, hier wurde jeweils die erste Serie der Schüler gewertet. Gesamt Ergebnis 242,9 Ringe.

Lichtpunkt 10 Meter, Schülerklasse B Freihand männlich. 20 Schuss

Platz 2 Niklas Lüttmann mit 178,8 Ringen.

Luftgewehr 10 Meter, Damenklasse Freihand. 40 Schuss

Platz 2 Jara Hasselder mit 98,96,97,95 Ringen in den Serien und einer Gesamtringzahl von 386 .

Platz 7 Kendra Lücht  mit 93,94,97,97  Ringen in den Serien und einer Gesamtringzahl von 381 .

Platz 26 Janina Siemer mit 95,96,95,85 Ringen in den Serien und einer Gesamtringzahl von 371 .

Mannschaftsergebnis Platz 3 mit 1138 Ringen und Bronze für J. Hasselder, K.Lücht und J. Siemer.

Luftgewehr 10 Meter, Schülerklasse A Freihand männlich. 20 Schuss.

Platz 2 Nico Borchers, 176 Ringe in den Serien mit 91 und 85 Ringen.

Platz 9 Benjamin Nienaber, 158 Ringe in den Serien mit 83 und 75 Ringen.

Luftgewehr 10 Meter, Schülerklasse B Freihand männlich. 20 Schuss.

Platz 1 Lars Borchers mit 91 und 80 Ringen in den Serien und einem Gesamtringzahl von 171 .

Platz 3 Kai Bohlje mit 76 und 80 Ringen in den Serien und einem Gesamtergebnis von 156 Ringen.

Luftgewehr 10 Meter, Schülerklasse B Freihand weiblich. 20 Schuss.

Platz 2 Lea Schone mit 75 und 82  Ringen in den Serien und im Gesamtergebnis 157

Platz 3 Gesine Nienaber mit 75 und 74  Ringen in den Serien und im Gesamtergebnis 149

Luftgewehr 10 Meter, Schülerklasse B Freihand Mannschaft 20 Schuss.

Platz 1 für Godensholt I mit 505 Gesamtringen ist die Mannschaft mit Nico Borchers, Benjamin Nienaber und Lars Borchers Bezirksmeister geworden.

Platz 4 für Godensholt II mit 462 Gesamtringen die Mannschaft besteht aus Lea Schone, Kai Bohlje und Gesine Nienaber.

 

Luftgewehr 10 Meter, Jugendlasse A Freihand männlich 40 Schuss.

Platz 6 Lukas Harms mit 94,91,94 und 93 und einer Gesamtringzahl von 348.

Luftgewehr 10 Meter, Juniorenklasse A Freihand weiblich 40 Schuss.

Platz 1 Wiebke Wittpahl 91,90,93 und 97 und einer Gesamtringzahl von 377.

Luftgewehr 10 Meter, Juniorenklasse B Freihand weiblich 40 Schuss.

Platz 3 Nils Harms 94,91,94 und 93 und einer Gesamtringzahl von 372.

Luftgewehr 10 Meter, Altersklasse Auflage männlich 30 Schuss.

Platz 13 Alfred Siemer 99,98 und 100 Ringe ergaben am Ende 297. Insgesamt starteten 114 Schützen.

Luftgewehr 10 Meter, Altersklasse Auflage weiblich 30 Schuss.

Platz 19 Marion Siemer mit 99,99 und 98 Ringen und einem Gesamtergebnis von 296 Ringen. 73 Schützinnen starteten in diesem Wettkampf.

Luftgewehr 10 Meter, Seniorenklasse A Auflage männlich 30 Schuss.

Platz 124 Norbert Jeske mit 94,96 und 95 und285 Ringen in der Gesamtwertung.

Platz 134 Jürgen Bölts mit 92,89 und 93 und 274 Ringen in der Gesamtwertung.

Luftgewehr 10 Meter, Seniorenklasse B Auflage männlich 30 Schuss.

Platz 59 Dieter Hasselder mit 94,96, 93 und 283 Ringen in der Gesamtwertung.

Luftgewehr 10 Meter 3 Stellung, Schülerklasse A männlich 3×10 Schuss.                                     Nacheinander kniend, liegen und stehend schießen.

Platz 1 Nico Borchers mit 95,95,91 und 281 Gesamtringen. (auch Mannschaftssieger)                                                                                             

Platz 2 Lars Borchers mit 90,95,91 und 276 Gesamtringen.

(auch Mannschaftssieger) 

Platz 3 Benjamin Nienaber mit 80,92,83 und 255 Gesamtringen.

(auch Mannschaftssieger)

Platz 5 Kai Bohlje mit 78,87,80 und 245 Gesamtringen.

Luftgewehr 10 Meter 3 Stellung, Jugendklasse A männlich 3×20 Schuss.          

Platz 4 Lukas Harms kniend 82,85 liegend 90,93 und stehend 82,77 ergibt 509 Gesamtringe.

Klein Kaliber 100 Meter Damenklasse Freihand. 30 Schuss                                                

Platz 2 Jara Hasselder mit 98,97,97 und einem Gesamtergebnis von 292 Ringen.

Platz 17 Janina Siemer mit 94,88,85 und einem Gesamtergebnis von 267 Ringen.

Klein Kaliber 100 Meter Altersklasse Herren Auflage. 30 Schuss.

Platz 14 Alfred Siemer mit 100,99,98 und einem Gesamtergebnis von 297 Ringen.

Klein Kaliber 100 Meter Altersklasse Damen Auflage. 30 Schuss.

Platz 3 Marion Siemer 99,100,100 und einem Gesamtergebnis von 299 Ringen.

Klein Kaliber 100 Meter Zielfernrohr Offene Klasse . 30 Schuss.

Platz 1 Jara Hasselder 96,95,94 und 285 Ringen im Gesamtergebnis.

Platz 2 Janina Siemer 86,95,92 und 273 Ringen im Gesamtergebnis.

Klein Kaliber 3 Stellung Damenklasse

Platz 9 Jara Hasselder kniend 88,86; liegend 96,98 ; stehend 91,87 und 546 Ringen Gesamtergebnis.

Klein Kaliber 3 Stellung Junioren A weiblich

Platz 1 Wiebke Wittpahl kniend 84,89; liegend 95,96; stehend 86,85 und 535 Ringen Gesamtergebnis.

Klein Kaliber 3 Stellung Junioren B männlich

Platz 4 Nils Harms kniend 84,83; liegend 98,97; stehend 75,77 und 514 Ringen im Gesamtergebnis.

Klein Kaliber 50 Meter Zielfernrohr offene Klasse Freihand

Platz 3 Janina Siemer 84,84,81 und 249 Ringen im Gesamtergebnis.

Klein Kaliber 100 Meter Zielfernrohr Altersklasse Auflage

Platz 8 Alfred Siemer 100,99,98 und 297 in der Gesamtwertung.

Klein Kaliber 3 Stellung 3×40 Junioren B männlich

Platz 2 Nils Harms kniend 84,87,84,88; liegend 95,93,96,93; stehend 84,82,74,82 und 1042 Gesamtringe.